О природе вещей

Архивариус перебирал свитки из сундука. Попадались весьма интересные заметки, которые ему приносили его ученики. Своих учеников Архивариус разослал во все концы мира. Каждому ученику он дал по фибуле, которая позволяла пройти в любую гильдию или к любому высокопоставленному лицу.
При виде этой фибулы все стражники почтительно склонялись и всячески помогали ее владельцу. Сила фибулы была настолько велика, что даже самые отпетые бандиты и разбойники не причиняли вреда ее владельцу.

Ученики Архивариуса слали свои донесения круглосуточно и писарь проклинал тот день, когда согласился на работу у Архивариуса. Проклинал он этот день только в своих мыслях, не осмеливаясь высказать свое возмущение Архивариусу. Ведь как известно, хоть он и был стар, но скор на расправу и по слухам, до того как он стал Архивариусом, он был известнейшем Магом нашего мира, но потом решил отойти от магических дел. Но магию он не забыл и частенько применял, когда это требовалось обстоятельствами.

На глаза Архивариусу попалось донесение из гильдии воинов.
В нем говорилось, что стали происходить странные вещи с учебным оружием. Появились странности и с различными доспехами. Как отмечает ученик, учебное оружие стало ломаться, чего не было довольно давно. Ведь верховный Маг наложил заклятие прочности на доспехи и оружие для тренировок.

-Так, так! Значит, заклятие перестало действовать. Заклятие вернуть не получится, но надо что-то предпринять. Верховный Маг конечно не согласится вернуть заклятие, уж очень дорогое оно. Но я все же внесу свои поправки.

Архивариус пошел в свою лабораторию и стал что-то смешивать в бутылочках, сверяясь со своей книгой. У него получилась бутылка с каким-то странного цвета раствором. Этот раствор он разлил на развернутый чистый свиток. Затем он что-то прошептал над свитком. Свиток вспыхнул красивым розовым пламенем и исчез.

-Ну что же, не забыл я еще магию. Хоть я и не вернул прочность, но теперь все смогут видеть, какой износ получают одетые вещи..

Устал я от этой магии, пойду-ка я к нашему Шефу, опрокинем с ним по бокалу тринсикского.


Автор текста: Nedzumi