Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Небесный свет

  1. #1
    Novice
    Регистрация
    11.08.2018
    Сообщений
    91
    Post Thanks / Like
    Вес репутации
    73

    Post Небесный свет

    Небесный свет.

    Преклонных лет мужчина нетвёрдой походкой зашел в таверну столицы и устремился к свободному столику как коршун на добычу. Бармен кивком показал официантке на столик, уважь, мол, старость-то. Девушка осторожно подошла к столику с кувшином пива и, едва она приблизилась к незнакомцу, тот так яростно зажестикулировал, словно все демоны преисподней забрались к нему в исподнее:

    - Эть, давай-давай подходи-ка значится сюда со своим кувшинчиком, радость моя, не стесняйся, - *он ловко как для такого почтенного возраста перехватил из рук девушки сосуд и, не дожидаясь кружки, стал жадно пить из него так, что по усам большими хлопьями начала стекать пена. *
    Бармен тем же коротким жестком официантке явно выразил желание сам заняться гостем и девушка весьма охотно поспешила к другим столикам.

    - Доброго вам вечера, милсдарь, - вытирая руки о достаточно замызганное полотенце, он подошел к мужчине, - мы тут люди скромные, но честные, так я вас заранее спрошу, дабы избежать недопонимания, как у вас с монетами в кошельке, хватит ли на оплату ужина?

    Тот вытер усы рукавом и жестом пригласил бармена, присаживайся мол, одновременно наполняя себе кружку новой порцией пива. Заговорщицки поглядев по сторонам, он придвинулся ближе.
    - Готов поспорить-с, что нам не понадобятся такие формальности, мож даж наоборот, я могу стать подспорьем в твоем-то трактирном бузнесе, как его там называють. Ты сияние на небе три дня назад бачил ночью? Да мож не отвечать, знаю что бачил, а знаешь откуда оно? А я вот знаю, - он гордо приосанился и пригладил усы.

    Люди за соседними столиками явно заинтересовались, стали слышны звуки двигающихся поближе стульев. Дед похоже привык к такого рода вниманию и, довольно хмыкнул себе в усы, приготовился продолжать речь.

    - Так вот про сияние-с, прямиком за Веспером, восточнее его видали-то, где-то над лесом за проливом там, было значится это три дня тому и туда сразу выдвинулся королевский отряд, шоб вот это вот во избежание всякого там (тут он грозно поднял вверх палец, видимо показывая какое "всякое" может быть). Надо ль говорить что они не вернулися назад? Ток мальчонка с соседней фермы прибежал испуганный вусмерть, да такого понарассказывал что даже седые старцы местные, видавшие всякое, за головы схватились. Мол, пришли на их ферму солдаты с того отряда королевского, да только видать было что не все дома у них уже были в башке-то, говорили про какой-то камень с неба, который лес местный поменял, словно вроде и в нём ты находишься, а посмотришь на небо, так и не узнаешь его, будто мир другой какой. Про ставших черными словно уголь друзей своих боевых от света невиданного ранее, про то как кожа с них слезала и не помирали они, про ожившие деревья и бесформенных зверей размером с десяток лошадей, про птиц уродливых и змей гигантских, да про огоньки светящиеся светом чёрным. И кажуть они что это цвет виноват, а как спросишь какой цвет, так говорят - не из мира этого. Померли бедолаги вчера, мучались говорят жутко. А туда больше никто из местных ни ногой, вот.

    Явно довольный произведенным эффектом, дед обвел глазами уже явно столпившихся вокруг стола посетителей таверны и прихлебнул пива.
    - Ну, так я покась у вас посижу, да?

    =====
    Автор текста Iudex
    Последний раз редактировалось Nedzumi; 27.02.2021 в 21:59.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
footer