Отблески небесного сияния

Небольшая уютная таверна в Миноке всегда нравилась Архивариусу, там подавали чудную жаренную местную рыбу и гномий эль был весьма ароматен и забористый, не то что кисловатый эль в Брите, не умеют там варить эль.
В этот раз Архивариус назначил встречу Хобо в этой таверне, очень ему хотелось совместить приятное с полезным.

Они устроились за столом в дальнем углу таверны, не привлекая внимания посетителей. Заказали себе фирменное и стали обсуждать свои вопросы.

-Да… Хобо, ты меня разочаровал. Как так получилось, что известия о камне с неба я узнал не от тебя? Слышал уже ту историю, которую обсуждают во всех кабаках?

-Слышал конечно, но Мастер, я не виноват. Знаю я того старикашку, уже пересекались, - Хобо потёр задергавшийся глаз. Видишь ли, мы с ним частенько сталкивались в кулачных боях в Веспере, до сих пор помню его удар, только не помню, что потом было – усмехнулся Хобо.
Он в том году взял главный приз. Но могу сказать, хоть он и забулдыга, но боец он не из последних и его словам можно доверять.

-Это все хорошо, Хобо, но что ты мне расскажешь об этой истории?

-Я чего задержался с посланием, не хотел лодку бросать посреди океана. Мы ходили по островкам в окрестностях Веспера, искали интересных ездовых. В тот вечер мы сидели у костра, была чудная погода, почти без ветра и луна ярко светила, было светло как днем. Потом мы услышали страшный гул, нас обдало жарким шквалом, нам показалось, что в нас кто-то залепил огненным шаром. Над нашими головами в северном направлении пролетел огромный рычащий огненный шар, который быстро скрылся за горизонтом, а потом мы увидели яркую вспышку и чуть позже затрясло наш островок. А потом, потом грохот и жар. Все длилось всего лишь мгновение.
Придя в себя, мы осмотрели окрестности, но ничего необычного не заметили. Вот теперь думаю пойти туда на разведку, но как-то мне боязно. Мастер, может можно не надо?

-Какой ты стал боягуз, Хобо! Но это хорошо, осторожнее будешь. Я тебя в дорогу соберу лучше всех, получишь самые лучшие магические склянки и самые лучшие доспехи, которые сможешь на себя одеть. Твоя задача пробраться в тот лес и выяснить все, что только можно. Чую тут не обошлось без проделок Блекторна.