Полуденная тьма. Вторжение.


-Твоего же демона в пустырь! Что это было?!

Хобо задохнулся от переполнявших его чувств. В памяти все еще оставались ощущения от жуткой боли пронзившей его тело, хотя любой целитель и портал воскрешения мгновенно снимают боль и полностью излечивают любого.

-Вот теперь придется все бросать и бежать к Архивариусу и докладывать об этом событии, если я первый ему не доложу, то я вам доложу, будет, что мне послушать в свой адрес. Может смогу выбить себе премиальных.

Бормоча под нос эти слова Хобо приводил в порядок содержимое своего рюкзака, которое перемешалось после внезапной блестящей погибели. Конечно, там не осталось ничего, что не было защищено священной магией. В рюкзаке лежала связка ключей от лодок и от домов знакомых Хобо, которые любезно предоставляли ему жилье. Конечно, жил он у них не просто так, а делился своими историями и частенько угощал своих друзей отличной выпивкой. Там же был целый набор книг, магическая книга, заклинания в которую он с превеликим трудом собирал почти год, книга рецептов алхимии, большая поваренная книга и несколько рунических книг, в которых хранились перемещательные руны. Эти книги были самыми ценными, за них любой искатель приключений отдал бы целое состояние, ведь там были руны в такие места, куда добраться может не каждый. Как говорят у нас, волка ноги кормят, так и тут, книги кормят своего владельца. Уже не раз, будучи на мели, Хобо делал копии рун в интересные места и продавал их за немалые деньги. По случаю Хобо выменял у какого-то новичка изящный кинжал и ножницы, которые не терялись при гибели владельца. Этими вещами Хобо очень дорожил, ведь часто случались моменты, когда в книге рун не было ни одного заряда и приходилось на своих двух преодолевать огромные расстояния до ближайшего поселения, где можно было пополнить запасы, кинжал часто выручал, в таких ситуациях. Не мало мелкой дичи было добыто этим кинжалом и этот же кинжал помогал добыть хворост и щепки для костра, на котором эта дичь была зажарена. Не раз кинжал спасал Хобо от гибели, мало приятного, погибать каждый раз не имея возможности защитить себя.

Разложив по кармашкам рюкзака свои пожитки, Хобо открыл одну и рунных книг и нажал на изумрудную выпуклость, напротив интересующей его руны. Руки и ноги Хобо сами собой начли совершать движения и из его уст вылетели слова заклинания, мгновением спустя Хобо был в тайной резиденции Архивариуса.

-Не ждал я тебя так рано, Хобо – сказал Архивариус. Видимо что-то случилось, иначе ты бы не побеспокоил меня, особенно здесь. Садись за стол, ешь, пей и рассказывай во всех подробностях, что у тебя произошло.

Хобо как мог, сбиваясь и перескакивая с одного на другое, рассказывал Архиварису про свои приключения.

Внимательно слушая своего ученика, Архивариус становился все мрачнее и мрачнее.
-Где ты видел Тень? Можешь показать на карте?

Хобо подошел к большой карте, которую развернул Архивариус и ткнул пальцем в лес, где-то северо-западнее Центрального хребта, что в переходе от Брита.

-Это очень плохо, очень. Всего несколько переходов от столицы, - задумчиво сказал Архивариус.
Надо доложить Лорду Бритишу, дело не терпит отлагательств. Через несколько дней они войдут в полную силу и остановить их будет почти невозможно, тем более, что их ведет наверняка какой-то Артифакт. Только сила Артефакта может вызвать такие грозные силы из глубин Хаоса.