Затворник


Еле волоча ноги и ругаясь, как последний бродяга, Хобо вошел в Брит, по Мосту и устало упал на скамейку возле городского зазывалы, который зазывал простаков на выполнение различных поручений. Этот поход прошел в поисках таинственного затворника, который по слухам обитал где-то в глухих местах.
По дороге Хобо обнаружил очень много интересных мест, о которых мало кто знал и даже не догадывался, кто там обитает.

В какой-то, Аватаром забытой глуши Хобо наткнулся на заброшенный могильный камень, возле которого на поваленном дереве сидел невзрачный, закутанный в грязный плащ и видавшую лучшие времена робу, странный незнакомец. Этот персонаж тихонечко наигрывал какой-то до боли знакомый мотив, который никак не мог узнать Хобо. Этот мотив настолько захватил внимание Хобо, что он и не заметил, как оказался рядом с таинственным незнакомцем.

-Какие-то проблемы, путник? – обратился незнакомец к Хобо.

-Нет, что ты, никаких проблем! Просто заслушался и подошел ближе – ответил Хобо.

Незнакомец ловко разжег костер из сухих сучьев и воткнул в землю длинные ветки, на которых была нанизана рыба. Жестом пригласил Хобо присесть поближе к огню.

Совершенно спокойный, даже очень спокойный, Хобо присел поближе к огню и не мигая уставился на незнакомца.

-Видишь, как оно получается, вот сидишь ты тут рядом со мной и пялишься незнамо на кого и ничего сделать не можешь. Правда, ведь?

-Да, так и есть, - едва ворочая языком, ответил Хобо.

-Да ты не бойся, я же вижу, что ты не будешь нападать на одинокого путника. Я так много провел времени в одиночестве, скрываясь от людей и разных тварей, что научился различать, кто враг, а кто друг. Выпей-ка вот это, полегчает и мозги прочистишь, заодно. С этими словами незнакомец протянул Хобо баночку с каким-то зельем.

Хобо послушно взял в руки баночку, одним махом опрокинув содержимое в себя. В голове зашумело и в тоже время стало легко и просто. Онемевший язык вновь стал послушным.
-Что это было? Кто ты такой?! – испуганно спросил Хобо.

-Да не бойся ты. Ты просто попал под действие моей мелодии умиротворения, я же не какой-то воин, который может за себя постоять, вот и приходится так поступать с незнакомцами. Зовут же меня брат Фриар, для своих просто Фри или братишка. Я провел несколько лет отшельником, чтобы как следует отточить свои навыки и теперь я могу за себя постоять, а если потребуется, то и оказать посильную помощь в бою. Хочешь, я и тебя обучу своей премудрости?

Был ли это, тот загадочный отшельник, которого просил разыскать Архивариус и был ли вообще этот случай в жизни Хобо? На этот вопрос пытался ответить себе Хобо, сидя на скамейке в славном городе Брите. В голове его было пусто и на душе легко и свободно, только жуткая усталость не давала расслабиться.